Pages

PopCash

Clicksor Ads

Diberdayakan oleh Blogger.

Senin, 11 Maret 2013

Silabus dan RPP alat Ukur Berkarakter untuk SMK


SILABUS SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)

Nama Sekolah                       : SMK Negeri 1 Sidoarjo
Kelas/Semester                      : XII / 1
Mata Pelajaran                      : Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi             : 1. Mengukur Dengan Alat Ukur Mekanik Presisi
KOMPETENSI DASAR
MATERI POKOK
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
INSTRU
MEN
1.1    Menggunakan     
Alat Ukur Vernier Caliper untuk pengukur presisi Element
Alat Ukur Vernier Caliper
1.      Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
2.      Menyajikan informasi yang berkesinambungan dengan materi.


Kognitif
Produk
1.   Menentukan jenis peralatan presisi yang tepat untuk memperoleh hasil yang dibutuhkan.
2.   Mengetahui teknik pengukuran yang benar dan tepat.
3.   Menginterpretasikan secara benar dan akurat pada hasil pengukuran
4.   Mengetahui keuntungan dan kerugian dari berbagai jenis alat ukur.

Proses
Menganalisis jenis peralatan presisi yang tepat untuk memperoleh hasil yang dibutuhkan, teknik pengukuran yang benar dan tepat, dan keuntungan dan kerugian dari berbabagi jenis alat ukur

-   Tugas individu
-   Tugas kelompok
-    Tes
Uraian

Lembar Penilaian I
2 x 45 menit
-   Buku siswa
-   Bahan baku
-   Tayangan Power Point
-   Tugas terbimbing
-    Non tes

Afektif
a.    Perilaku Berkarakter : Jujur, teliti, disiplin, sikap ingin tahu, percaya diri, mengemukakan ide, dan terbuka pada ide baru.
b.    Keterampilan Sosial : melatih kerjasama, tanggung jawab, dan saling menghargai.

-   Sikap
-    Non tes
Lembar  Penilaian II: Pengmatan  Perilaku Berkarakter

Lembar  Penilaian III: Pengmatan Keterampilan Sosial



1.       Melakukan pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.
2.       Mengukur benda kerja dengan posisi dan metode yang benar
Psikomotor
Melakukan pengukuran menggunakan alat ukur vernier caliper secara akurat sampai graduasi terkecil dari suatu instrumentasi.


Lembar Penilaian IV
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan       : SMK
Mata pelajaran             : Kompetensi Kejuruan Teknik
  Permesinan
Kelas/ semester             : X/ I
Materi pokok                : Alat Ukur
Pertemuan ke-              : 1

Alokasi Waktu              : 2 x 45 menit
A.    Standar Kompetensi
1. Mengukur Dengan Alat Ukur Mekanik Presisi
B.     Kompetensi Dasar
1.1                         Menggunakan Alat Ukur Vernier Caliper untuk pengukur presisi Element
C.    Indikator
1.    Kognitif
a.       Produk
1)        Menentukan jenis peralatan alat ukur presisi yang tepat untuk memperoleh hasil yang dibutuhkan.
2)        Mengetahui teknik pengukuran yang benar dan tepat.
3)        Menginterpretasikan secara benar dan akurat pada hasil pengukuran)
4)        Mengetahui keuntungan dan kerugian dari berbagai jenis alat ukur.
b.      Proses
Menganalisis jenis peralatan presisi yang tepat untuk memperoleh hasil yang dibutuhkan, teknik pengukuran yang benar dan tepat, dan keuntungan dan kerugian dari berbabagi jenis alat ukur
2.    Afektif
a.       Perilaku Berkarakter : Jujur, teliti, disiplin, sikap ingin tahu, percaya diri, mengemukakan ide, dan terbuka pada ide baru.
b.      Keterampilan Sosial : melatih kerjasama, tanggung jawab, dan saling menghargai.


3.    Psikomotor
Melakukan pengukuran menggunakan alat ukur vernier caliper secara akurat sampai graduasi terkecil dari suatu instrumental.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Kognitif
a.       Dapat Mengetahui alat ukur yang masih baik dan presisi
b.      Dapat mengetahui teknik pengukuran yang benar
c.        
d.      Mengetahui kelebihan dan kekurangan alat ukur vernier caliper.
2.    Afektif
a.       Dengan mengerjakan tugas terstruktur secara individu siswa belajar jujur dan teliti.
b.      Dengan mengerjakan tugas individu dengan waktu yang ditentukan dan dengan aturan kerja serta perintah soal, siswa dapat belajar disiplin.
c.       Dengan memotivasi siswa menggunakan tayangan slides dan contoh spesimen diharapkan dapat menumbuhkan sikap ingin tahu dan terbuka pada ide baru siswa.
d.      Dengan melakukan percobaan dan pengamatan secara berkelompok, siswa dapat belajar berkerjasama, menghargai pendapat teman, dan mengemukakan ide.
3.    Psikomotor
Dengan melakukan praktek siswa dapat belajar bagaiman menggunakan alat ukur vernier caliper secara akurat sampai graduasi terkecil dari suatu instrumentas.
E.     Model Pembelajaran       : Model Problem Based Instructional (PBI)
F.     Metode Pembelajaran     :
1.      Mengantarkan siswa dalam masalah.
2.      Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
3.      Membimbing penyelidikan autentik.
4.      Membimbing siswa mengembangkan karya.
5.      Mengevaluasi dan mengenal proses pemecahan masalah.
G.    Materi Ajar
Mistar sorong (Venier Caliper) marupakan salah satu alat ukur presisi yang paling banyak digunakan dalam berbagai proses pengukuran, hal ini dikarenakan mistar sorong (Vernier Caliper) memiliki fungsi yang banyak dalam pengukuran dimensi benda kerja antara lain:
1)      Mengukur diameter luar
Untuk mengukur diameter luar sebuah benda (misalnya kelereng) dapat dilakukan dengan langkah sebagai berikut
a)      Geserlah rahang geser jangka sorong kekanan sehingga benda yang diukur dapat masuk diantara kedua rahang (antara rahang geser dan rahang tetap)
b)      Letakkan benda yang akan diukur diantara kedua rahang.
c)       Geserlah rahang geser kekiri sedemikian sehingga benda yang diukur terjepit oleh kedua rahang
d)     Catatlah hasil pengukuran anda
2)      Mengukur diameter dalam
Untuk mengukur diameter dalam sebuah benda (misalnya diameter dalam sebuah cincin) dapat dilakukan dengan langkah sebagai berikut :
a)      Geserlah rahang geser jangka sorong sedikit kekanan.
b)      Letakkan benda/cincin yang akan diukur sedemikian sehingga kedua rahang jangka sorong masuk ke dalam benda/cincin tersebut
c)       Geserlah rahang geser kekanan sedemikian sehingga kedua rahang jangka sorong menyentuh kedua dinding dalam benda/cincin yang diukur
d)     Catatlah hasil pengukuran anda
3)      Mengukur kedalaman
Untuk mengukur kedalaman sebuah benda/tabung dapat dilakukan dengan langkah sebagai berikut :
a)      Letakkan tabung yang akan diukur dalam posisi berdiri tegak.
b)       Putar jangka (posisi tegak) kemudian letakkan ujung jangka sorong ke permukaan tabung yang akan diukur dalamnya.
c)      Geserlah rahang geser kebawah sehingga ujung batang pada jangka sorong menyentuh dasar tabung.
d)     Catatlah hasil pengukuran anda.
H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
a.      Pendahulan (±5 menit)




Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.




1.      Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan beberapa contoh alat ukur vernier caliper.




2.      Siswa menjawab berdasarkan hipotesis awalnya dan materi yang mereka dapatkan sebelumnya.




3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.




b.      Kegiatan Inti (± 35 menit)




Fase 2: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.




1.      Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar dengan anggota masing-masing kelompok sekitar 4-5 orang.




2.      Membagikan Buku siswa dan LKS.




Fase 3: Membimbing penyelidikan autentik




1.      Memberikan alat ukur vernier caliper dan material sebagai bahan percobaan dan memberi penjelasan cara melakukan percobaan.




Fase 4 : Membimbing siswa mengembangkan karya.




1.      Membimbing siswa melakukan percobaan menggunakan dan membaca hasil pengukuran alat ukur vernier caliper.




c.       Penutup (± 5 menit )




Fase 5 : Menyimpulkan hasil belajar secara terbimbing




1.      Meminta siswa menuliskan hasil percobaan pada LKS serta membuat simpulan tentang hasil percobaan.




2.      Guru bersama siswa menyimpulkan hasil percobaan.




3.      Guru mengingatkan siswa untuk belajar bab selanjutnya.





* Keterangan :
1 : Kurang baik
2 : Cukup baik
3 : Baik
4 : Sangat baik

I.     Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat                                    : LCD
Sumber Belajar       : Buku siswa, tayangan Power Point, bahan baku
J. Penilaian
1.   Teknik Penilaian :
-       Tes

2.   Jenis Instrumen :
-       Praktek

3.   Bentuk Instrumen :
-       Alat dan Bahan







Lembar Penilaian  :
Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa:                                                     Kelas:              Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa dengan menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan    C = Menunjukkan       B = Memuaskan        A = Sangat baik
       perbaikan                kemajuan                                                                                        

No
Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Memerlukan perbaikan
(D)
Menunjukkan kemajuan
(C)
Memuaskan (B)
Sangat baik (A)
1.
Jujur




2.
Teliti





3.
Disiplin





4.
Tanggung jawab





5.
Sikap ingin tahu




6.
Terbuka pad aide baru




                                                           
           Surabaya,2011                       
     Pengamat
                                   
                       
                                                                                              (                            )


Lembar Penilaian  :
Pengamatan Perilaku Sosial

Siswa:                                                     Kelas:              Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa dengan menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan    C = Menunjukkan       B = Memuaskan        A = Sangat baik
       perbaikan                kemajuan                                                                                       

No
Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Memerlukan perbaikan
(D)
Menunjukkan kemajuan
(C)
Memuaskan (B)
Sangat baik (A)
1.
Kerjasama




2.
Saling menghargai





3.
Tanggung jawab







                                                           
           Surabaya,2011                       
     Pengamat
                                   
                       
                                                                                              (                            )



logo baru unesa.jpg


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Strategi Belajar Problem Based Instructional (PBI)



Oleh :
M. Alfi Zahwanul F.             (105524201)
Awank Annas F                    (105524083)
Afitroni L. Habibi                 (105524085)

S1 2010 Pro B


UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK MESIN
2011

 

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Support Us

Featured

This is default featured slide 1 title

Easy to customize it, from your blogger dashboard, not needed to know the codes etc. Video tutorial is available, also a support forum which will help to install template correctly. By DeluxeTemplates.net

This is default featured slide 2 title

Easy to customize it, from your blogger dashboard, not needed to know the codes etc. Video tutorial is available, also a support forum which will help to install template correctly. By DeluxeTemplates.net

This is default featured slide 3 title

Easy to customize it, from your blogger dashboard, not needed to know the codes etc. Video tutorial is available, also a support forum which will help to install template correctly. By DeluxeTemplates.net

This is default featured slide 4 title

Easy to customize it, from your blogger dashboard, not needed to know the codes etc. Video tutorial is available, also a support forum which will help to install template correctly. By DeluxeTemplates.net

This is default featured slide 5 title

Easy to customize it, from your blogger dashboard, not needed to know the codes etc. Video tutorial is available, also a support forum which will help to install template correctly. By DeluxeTemplates.net