Pages

PopCash

Clicksor Ads

Diberdayakan oleh Blogger.

Sabtu, 01 November 2014

RPP SMK Teknik Pemesinan 2013

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO
DINAS PENDIIKAN
SMK NEGERI 1 SIDOARJO
Jl. Monginsidi, Sidoarjo 61218 Telp. (031)8965636 Fax. (031)8946978
E-mail: smkn1sidoarjo@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah           : SMK Negeri 1 Sidoarjo
Kelas                           : XI
Semester                     : 1
Program Kejuruan   : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran          : Teknik Gambar Manufaktur
Materi Pokok             : Luas Area Gambar
Alokasi Waktu           : 12 Jam Pelajaran

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B.     Kompetensi Dasar
1.1  Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam  mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar mesin 2D dengan CAD pada kehidupan sehari-hari.
1.2  Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam mengaplikasikan   pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar mesin 2D dengan CAD pada kehidupan sehari-hari.
2.1  Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggungjawab dalam  dalam mengaplikasikan   pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar mesin 2D dengan CAD pada kehidupan sehari-hari
2.2  Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam  menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikirdalam mengaplikasikan   pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar mesin 2D dengan CAD pada kehidupan sehari-hari.
2.3  Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan   pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar mesin 2D dengan CAD pada kehidupan sehari-hari.
3.7  Mengidentifikasi luas area gambar.
4.7  Menyajikan luas area gambar.
C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Memilki motivasi internal, kamampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.      Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar CAD.
3.      Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
4.      Mampu memahami fungsi perintah untuk meghitung luas area gambar.
5.      Terampil menerapkan konsep strategi pemecahan masalah yang relevan dengan etiket gambar sesuai standar ISO pada gambar CAD 2D.
6.      Mampu membuat gambar dengan luas area gambar.
D.    Materi Ajar
Terlampir
E.     Metode/Sumber Pembelajaran
1.      Metode                              : Project-based Learning
2.      Sumber Pembelajaran        : Buku Teknik Gambar Mesin 2D dengan CAD Kelas
                                            XI, Gambar kerja, Buku referensi dan artikel yang
                                            sesuai
F.     Kegiatan Pertemuan
1.      Pertemuan pertama (6x45 menit)
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.      Memeriksa kehadiran peserta didik
3.      Menanyakan kepada siswa apakah sudah ada yang mengerti mengenai materi yang akan diajarkan, jika ada disuruh menjelaskan dan diberi reward.
4.      Mengumpulkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
5.      Menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktifitas yang akan dilakukan.
6.      Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membeda-bedakan setiap siswa).
15 menit
Inti
Mengamati :
·           Mengamati fungsi perintah untuk menghitung luas area gambar
Menanya :
·           Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang fungsi perintah untuk menghitung luas area gambar
Pengumpulan Data :
·           Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang fungsi perintah untuk menghitung luas area gambar
Mengasosiasi :
·           Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan  dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan fungsi perintah untuk menghitung luas area gambar
Mengkomunikasikan :
·           Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang fungsi perintah untuk menghitung luas area gambar dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya.
240 menit
Penutup
1.      Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan hasil pekerjaannya dengan dipandu oleh guru.
2.      Guru memberi informasi materi yang akan disampaikan di pertemuan yang akan datang.
3.      Siswa diberi tugas untuk mencari informasi yang berhubungan dengan materi yang akan datang.
15 menit

2.      Pertemuan kedua (6x45 menit)
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.      Memeriksa kehadiran peserta didik
3.      Menanyakan kepada siswa apakah sudah ada yang mengerti mengenai materi yang akan diajarkan, jika ada disuruh menjelaskan dan diberi reward.
4.      Mengumpulkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
5.      Menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktifitas yang akan dilakukan.
6.      Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membeda-bedakan setiap siswa).
15 menit
Inti
Mengamati :
·           Mengamati penyajian luas area gambar
Menanya :
·           Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang penyajian luas area gambar
Pengumpulan Data :
·           Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang penyajian luas area gambar
Mengasosiasi :
·           Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan  dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan penyajian luas area gambar
Mengkomunikasikan :
·           Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang penyajian luas area gambar dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya.
240 menit
Penutup
1.      Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan hasil pekerjaannya dengan dipandu oleh guru.
2.      Guru memberi informasi materi yang akan disampaikan di pertemuan yang akan datang.
3.      Siswa diberi tugas untuk mencari informasi yang berhubungan dengan materi yang akan datang.
15 menit

G.    Alat dan Media Pemebelajaran
1.      Laptop
2.      LCD Proyektor
3.      Spidol dan Papan Tulis
4.      Lembar Kerja Siswa
H.    Penilaian Hasil Belajar
1.      Penilaian Sikap                  : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam
  Pembelajaran
2.      Penilaian Pengetahuan      : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
3.      Penilaian Keterampilan     : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan
(LKS dan Instrumen Penilaian Terlampir)


Sidoarjo,    Agustus 2014
Guru Pembimbing
Guru Pemula




Setyo Widodo, S.Pd.
NIP. 197006112008011011
Afithroni Lubis Habibie
NIM. 10050524085

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Sidoarjo

Guru Pamong





Drs. H. Heru Mursanyoto, MM.
NIP. 196309131987031016
Drs. Eko Warsanto, MM. MSi.
NIP. 196112261986031012



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

 

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Support Us

Featured

This is default featured slide 1 title

Easy to customize it, from your blogger dashboard, not needed to know the codes etc. Video tutorial is available, also a support forum which will help to install template correctly. By DeluxeTemplates.net

This is default featured slide 2 title

Easy to customize it, from your blogger dashboard, not needed to know the codes etc. Video tutorial is available, also a support forum which will help to install template correctly. By DeluxeTemplates.net

This is default featured slide 3 title

Easy to customize it, from your blogger dashboard, not needed to know the codes etc. Video tutorial is available, also a support forum which will help to install template correctly. By DeluxeTemplates.net

This is default featured slide 4 title

Easy to customize it, from your blogger dashboard, not needed to know the codes etc. Video tutorial is available, also a support forum which will help to install template correctly. By DeluxeTemplates.net

This is default featured slide 5 title

Easy to customize it, from your blogger dashboard, not needed to know the codes etc. Video tutorial is available, also a support forum which will help to install template correctly. By DeluxeTemplates.net